Гроссмейстр Азербайджана умер в возрасте 27 летПо информации baku-news.ru, Вугар Гашимов, азербайджанский гроссмейстер, умер ночью 10 января в возрасте 27 лет. Причиной смерти стала тяжелая болезнь, с которой спортсмен боролся последнее время. Согласно сообщению, Гашимов скончался в германской больнице в Хейдельберге, где проходил курс лечения, назначенный для устранения злокачественной опухоли мозга.

Среди всех достижений шахматиста является титул чемпиона Азербайджана в 1995, 96 и 98 годах. Четыре раза Вугар Гашимов получал серебро на молодежных чемпионатах Европы. Также в 2007 году он получил бронзу за игру в командном чемпионате Европы по шахматам, а уже через 2 года завоевал титул чемпиона Европы. Также Гашимов являлся вице-чемпионом Европы 2011 года, находясь в составе сборной Азербайджана.

Свои соболезнования выразил Левон Аронян, армянский гроссмейстер. Согласно его словам, он знал о болезни шахматиста со слов игроков Азербайджана, но когда человек уходит в таком возрасте и с таким талантом, то становится грустно и горько.

Также соболезнования прозвучали от Зураба Азмайпарашвили, грузинского гроссмейстера и капитана «золотой» команды Азербайджана-2009, который опубликовал их на своей странице в Фейсбуке.