Карабахский инвалид в Азербайджане совершил акт самосожженияПо информации baku-news.ru, утром 27 января в азербайджанском городе Евлах Низами Керимов, местный житель и инвалид Карабахской войны, перед Фондом социальной защиты района совершил акт самосожжения. Такое сообщение опубликовано со стороны МВД Азербайджана.

Сейчас угрозы жизни инвалида нет, он был своевременно госпитализирован. По инциденту ведется следствие, а по предварительно опубликованной информации, причиной такого поступка стала бюрократическая волокита и нарушение его прав.

По словам Язгюль Абдуллаевой, сестры пострадавшего, Низами является инвалидом и получает примерно 50 манатов пенсии (63 доллара). Одна нога у него парализована и его состояние ухудшалось. Других источников дохода у него нет, а поднимать троих детей нужно, младшему из которых 3 года.

Ранее, как объяснила сестра, ему выделялась адресная социальная помощь, однако недавно ее предоставление прекратилось.

К сведению, за месяц это уже второй случай самосожжение ветеранов Карабахской войны. 25 декабря прошлого года перед Конфедерацией Профсоюзов Азербайджана акт самосожжения устроил Заур Гасанов, который протестовал на основании нарушения прав на имущество. Уже через 3 дня после протеста он умер в больнице.