Наступивший 2014 год в Азербайджане назван годом промышленностиПо информации baku-news.ru, 9 января прошло заседание Кабинета министров Азербайджана под председательством Ильхама Алиева, президента страны. На мероприятии подводились итоги прошедшего 2013 года и обсуждались задачи, поставленные на 2014 год.

Президент Азербайджана в своей речи отметил успехи, которых удалось достичь в прошлом году, и закрепленный за страной международный имидж. Согласно информации, оглашенной Ильхамом Алиевым, в стране зафиксирован  6-процентный рост ВВП, при котором не нефтяная сфера выросла на 9,8 процентов. Инфляция в стране достигла только 2,4 процентов, тогда как доходы населения выросли на 8 процентов.

При этом отдельно Алиев подчеркнул, что в прошлом году прошел запуск первого азербайджанского космического спутника, и страна приняла активное участие в работе над такими проектами, как «Шах Дениз-2» и ТАР.

Согласно словам президента Азербайджана, в стране появились дополнительно 110 тысяч рабочих мест, что позволило снизить безработицу на 5 процентов. Уровень бедности сейчас в стране находится на уровне в 5,3 процента, а соотношение ВВП страны и внешнего госдолга составляет 8 процентов. Такой показатель сейчас считается лучшим, при сравнении со странами мира.