Смартфоны оказались под запретом в правительстве АзербайджанаПо информации baku-news.ru, уже с конца 2013 года в парламенте и правительстве Азербайджана запрещено использовать смартфоны. Такое заявление сделал Акиф Али, глава пресс-службы кабинета министров Азербайджана.

Согласно его уточнению, подобная мера позволяет соблюдать существующие правила безопасности. Запрет входа в здание правительства со смартфоном позволяет сохранить государственную тайну и соблюдать интересы государства.

Согласно пунктам нового документа, запрет не позволяет заходить в правительственное здание с телефоном, который поддерживает браузеры и оснащен камерой. Но, согласно словам Айдына Мирзазаде, депутата, сохранилась возможность использования обычных телефонов. Как признались многие из депутатов, они уже купили недорогие и простые телефоны. Стоит отметить, что запрет распространился не только на депутатов, но и на журналистов, которые теперь должны оставлять смартфоны либо у входа в здание, либо в автомобиле.

Отдельно в пресс-службе отметили, что запрет стал актуальным после случая съемки журналистами на смартфоны процесса голосования депутатов, в котором некоторые голосовали от лица коллег.

Среди депутатов мнения о запрете разделились, некоторые приняли его с юмором, а некоторые собираются судиться.