Техосмотр в Азербайджане не пройдут автомобили 10-летнего возрастаПо информации baku-news.ru, в скором времени в Азербайджане будет наблюдаться значительное сокращение числа автомобилей. Причиной такого явления станет переход страны на стандарт Евро-4, заявил Вахид Ахмедов, член парламентского комитета по экономической политике.

Согласно его словам, примерно два года назад в Азербайджане перешли на стандарт Евро-3 с целью снижения выбросов в атмосферу вредных веществ. Сейчас уже планируется проведение процессов для перехода на требования стандарта Евро-4, осталось всего два месяца.

Он подчеркнул, что сейчас в стране значительное количество машин, которое превышает 1, 3 миллиона. Если сравнить с прошлыми показателями, то еще в 1992-93 годах в Азербайджане насчитывалось 75-80 тысяч автомобилей. Резкий рост числа авто привел к возникновению постоянных пробок, для устранения которых началась работа по строительству новых дорог. Однако эта проблема серьезная и требует другого подхода, нежели увеличения числа дорог.

И вот введение новых стандартов Евро-4 частично сможет решить эту проблему, так как техосмотр уже не смогут пройти автомобили, произведенные до 2005 года.