В Азербайджане решили ограничить длину свадебных кортежей Дорожная полиция Азербайджана дала указ гражданам на снижение количества автомобилей, которые находятся в свадебном кортеже. Данная информация стала известна от Кямрана Алиева – секретаря ведомства.
Он отметил, что длинный свадебный кортеж создает проблемы для других участников движения. «Правда присутствуют и народные обычаи, раньше старались набирать по больше автомобилей. На сегодняшний день это возможно в селах и районах, но в городских условиях создалась такая обстановка, что свадебный кортеж может состоять по максимуму из трех-четырех автомобилей», - отмечает Алиев. Он говорит о том, что настаивать на выполнении данных правил должны не полицейские, а аксакалы (старейшины), которые могли бы разговаривать с молодежью на данные темы.
Представитель из полиции также рассказал о том, что очень часто автомобили, которые участвуют в дорожном движении - в свадебном кортеже, нарушают правила, однако инспекторы их не останавливают. Все дело в том, что начало свадеб совпадает с концом рабочего дня. Для того чтобы не возникало пробок, сотрудники дорожной инспекции пропускают кортежи.
Часто встречаются случаи, что участники свадебных кортежей попадают в аварии.