Азербайджан закупит турецкие вертолеты T-129 ATAK Азербайджан планирует закупить 60 вертолетов, производством которых занимается Турция. Это марки типа T-129 ATAK, как отмечается в информации.
Также было отмечено, что Азербайджан заказал у Türk Havacılık ve Uzay Sanayii (TAI) – это турецкая аэрокосмическая компания вертолеты марок T-129 ATAK, серийное производство которых должно начаться в текущем году.
Приобретение 60 вертолетов, которые специально произведены для Азербайджана обойдется по стоимости в 3 миллиарда долларов.
Кроме Азербайджана, интерес к приобретению вертолетов также был проявлен со стороны ОАЭ, Пакистана и Иордании, Малайзии.
Боевые вертолета турецкого производства ATAK – составляют часть государственной программы, главная цель которой заключатся в обеспечении турецкой армии вооружением, экипировкой и оборудованием собственного производства. На сегодняшний день Турция сумела достигнуть уровня самообеспечения в данной сфере на 50 процентов.
Вертолеты марки ATAK имеют возможность достигать максимальной скорости 300 км/ч и совершать полеты в любых погодных условиях, даже при плохой видимости. Поэтому новые модели заинтересовали Азербайджан, также как и соседние страны.