Азербайджанский газ в Турцию временно не поставляетсяПо информации baku-news.ru, подача газа из Азербайджана в Турцию была приостановлена 8 февраля, причиной чего стала авария на нефтегазовом терминале, размещенном близ Баку (Сангачал).

Согласно существующим заявлениям, планируется устранить возникшую неполадку уже 9 февраля.

К сведению, в Турцию Азербайджан переправляет газ из месторождения «Шахдениз», которое расположено на Каспии. Топливо транспортируется по Южнокавказскому газопроводу (маршрут Баку-Тбилиси-Эрзурум). По существующему контракту, при первой стадии разработки месторождения турецкая сторона выкупает 6,6 миллиардов кубических метров «голубого» топлива, тогда как уже на второй стадии переправляться будет еще на 6 миллиардов кубометров больше газа.

Как справка, сегодня существуют оценки запасов «Шахдениза», согласно которым здесь находится 1,2 триллиона кубических метров газа в сочетании с 240 миллионами тонн конденсата. Сейчас месторождение находится на первой стадии разработки, что обеспечивает добычу на уровне в 34 миллиона тонн конденсата и 178 миллионов тонн газа.