Церемония по вручению литературной премии посла России в Азербайджане прошла в БакуПо информации baku-news.ru, в столице Азербайджана прошла церемония по вручению литературной премии Владимира Дорохина, посла РФ в Азербайджане.

Согласно тексту сообщения, лауреатами премии стали Азер Эфендиев и Натаван Агаева, «За творческий вклад в русскоязычную литературу в Азербайджане» и «За творческий вклад в русскоязычную эстетику в Азербайджане» соответственно.

На церемонии выступил Владимир Дорохин, который подчеркнул, что сейчас уже можно говорить о появлении новой традиции, ведь премия вручается уже второй год. Однако в прошлом году лауреатами были молодые автору «Литературного Азербайджана» (издания), то сейчас премия вручается уже тем литераторам, которые долгое время сотрудничают с указанным авторитетным литературным изданием.

К сведению, Натаван Агаева является дочерью Фаига Мустафаева, известного журналиста. Сейчас она выпускница консерватории, музыковед, журналист и автор нескольких книг и эссе об известных творческих людях.

Азер Эфендиев является автором «Литературного Азербайджана», который сотрудничает с изданием не первый год. Также он профессиональный альтист, музыкант и работает в оркестре классической музыки.