Газета «Азадлыг» подвергается все большему давлениюНа проводившейся недавно конференции Рахим Гаджиев, и.о. главного редактора, сделал сообщение о возможном закрытии издания. Причинами становятся последние огромные судебные штрафные санкции, которыми власти «душат» редакцию.

Последнее время власти тотально контролируют прессу, а «Азадлыг» становиться все популярнее, особенно на интернет-просторах. Статьи газеты периодически и последовательно критикуют властей, а последние события сделали это принципиальным.

Кроме штрафов на газетное издание, власти планируют ограничить интернет публикации издания. Все это заставило Гаджиева обратиться к обществу за поддержкой.

Дополнительно некоторые сторонние наблюдатели считают, что давление на газету спровоцировала поддержка ею спутникового телеканала media.tv. Возглавляет его Ганимат Захид, который ранее был редактором газеты. Этот канал, имеющий оппозиционный профиль, достаточно популярен в Азербайджане, хоть и работает по графику дважды в неделю и только по часу.

Стоит вспомнить о недавних событиях, касающихся газеты. Верховный суд утвердил 15 февраля штраф в 30 тыс. манат, который необходимо выплатить Таги Ахмедову, являющемуся начальником Бакинского метрополитена. Такую же суму, 19 февраля, присудили оплатить Кябире Мамедовой, которая управляет Торговым центром «Бина».

Все это заставило руководящих правозащитными и журналистскими организациями думать над будущими способами защиты «свободного слова» от атакующей власти.