Очередной запрет на имена для детей в Азербайджане, теперь запрет коснулся АтатюрковПо информации baku-news.ru, Саялы Садыгова, заместитель главы комиссии, работающей над терминологией в правительстве Азербайджана, сделала заявление, согласно которому теперь на территории страны нельзя называть ребенка Ататюрк (в честь родоначальника Турции в качестве светской страны – Мустафы Кемаля Ататюрка).

Согласно уточнению Садыговой, такой запрет является неофициальным, однако если кто-то будет обращать с подобным именем, то ему будет отказано. Такое решение было вынесено на основании просьбы со стороны правительства Турции. Но когда эта просьба была направлена в Азербайджан, неизвестно.

Ранее со стороны Садыговой уже звучали заявления, которые касались возможного запрета имени первого президента Турции. По тексту сообщений в прошлом году, Ататюрк является исторической личностью, поэтому это имя должно быть только его. Сегодня в Азербайджане насчитывается уже 18 человек с таким именем.

К сведению, работа госкомиссии по терминологии последнее время привлекает все больше внимания СМИ. Среди самых известных заявлений находится мнение о том, что каждое десятое имя в стране не отвечает стандартам, и чрезмерная распространенность иностранных имен, которые нужно запретить.