Завотделом информационных систем управления образования минобразования Исмаил Садыхов предлагает изменить правила приема в вузы и создать пятую группу специальностей.

Отсутствие на приемных экзаменах экзамена по информатике вызывает беспокойство, сказал в понедельник Trend Садыхов.

По его словам, те, кто выбирает такие специальности, как "Преподавание информатики", "Компьютерная инженерия", "Инженерия информационных систем", на приемных экзаменах сдают экзамен не по информатике, а по химии. Поэтому важно, чтобы для компьютерных специальностей была создана отдельная пятая группа специальностей, в которую должен быть включен экзамен по информатике, или же в вопросы по математике следует включить ряд вопросов по информатике.

"Непонятно, почему студенты, которые будут изучать информатику, сдают экзамен по химии. Если этому студенту действительно нужна химия, то почему выбравшие эту специальность не проходят химию хотя бы один семестр? Полагаем, что настало время, когда информатику как предмет необходимо включить в приемные экзамены в вузы", - сказал Садыхов.

Если будет создана пятая группа, то те, кто выбрал математику или преподавание математики, могут подавать документы и в эту группу, считает завотделом.

По мнению Садыхова, в связи с созданием, согласно распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева, Университета информационно-коммуникационных технологий экзамен по информатике стал необходимостью.

Правила приема в вузы на 2013/2014 учебный год уже утверждены, и каких-либо изменений в экзаменах и в группах специальностей не предусмотрено, сказал в понедельник Trend руководитель пресс-службы ГКПС Эльнур Нагизаде, добавив, что обсуждение различных предложений является вопросом будущего.