США оказывает политическое давление на Азербайджан, МИД республикиПо информации baku-news.ru, Эльман Абдуллаев, глава пресс-службы при МИД Азербайджана, прокомментировал заявление постоянного представителя США при ОБСЕ в республике. Со стороны посла прозвучала критика, направленная на изменение и дополнение закона о НПО.

Согласно словам Абдуллаева, внесенные дополнения и изменения в законе о НПО согласованы с Конституцией Азербайджана и обязательствами республики перед Советом Европы и ОБСЕ. При этом все пункты прошли широкое обсуждение, на котором участвовали представители Милли Меджлиса Азербайджана, представителей НПО, Министерства юстиции и других организаций международного уровня. Принятые пункты позволят, по словам Эльмана Абдуллаева, повысить прозрачность деятельности НПО.

При этом глава пресс-службы подчеркнул, что в заявлении представителя США присутствует предвзятое отношение и черты политического давления.

К сведению, раньше со стороны США уже «выражали обеспокоенность» о разработке новые поправок к закону о НПО Азербайджана, которые коснулись финансирования, штрафов п регистрации объединений.