Судить Саргсяна и Горбачева предложил Азербайджан за «ходжалинский геноцид»В Баку существует мнение, что в «ходжалинском геноциде» виновны действующий президент страны Серж Саргсян, который занимал ранее должность министра национальной безопасности и ВД, предыдущий президент Роберт Кочарян и Михаил Горбачев, исполняющий обязанности президента СССР.

Как говорит Али Гасанов, исполняющий обязанности вице-премьера Азербайджана и главы Государственного комитета по работе с переселенцами и беженцами, все перечисленные личности необходимо судить и отправлять под трибунал. Для примера приводит геноцид евреев, за который виновные уже наказаны. Эти слова прозвучали в посольстве Турции.

Вице-премьер уточняет, что все необходимые материалы, доказывающие вину, еще не до конца собраны. Но работа над этим продолжается. Единственное, что его разочаровывает, так это полное молчание международных организаций по поводу «ходжалинского геноцида».

Все события «геноцида» произошли в 1992 году, в феврале. Тогда армянские военные формирования оккупировали Ходжалы. В процессе проводимых действий было убито, по зверски, несколько сотен мирных жителей. В результате «Ходжалинской резни», как это позже назвали, было убито больше шестисот человек, взято в заложники примерно 1275 жителей, из которых о судьбе 150 не известно.