Туристы в Азербайджане смогут увидеть грязевые вулканыПо информации baku-news.ru, в Азербайджане ведется работа над созданием нового туристического маршрута, который предусматривает посещение грязевых вулканов страны. Ведь сегодня именно Азербайджан находится на лидирующей позиции по числу этих природных объектов. Сейчас в республике насчитывается примерно 350 грязевых вулканов, притом, что всего в мире их около 800.

Со стороны ученых прозвучали мнения, что существование подобного маршрута способно оказать значительное влияние на развитие экотуризма. Дополнительно маршрут с посещением грязевых вулканов способен привлечь внимание множества иностранных туристов.

Согласно предварительному сообщению, туристы не смогут увидеть все грязевые гейзеры, так как в маршруте их будет всего 25. Однако в числе посещаемых природных объектов есть Чеилдаг и Готурдаг, которые являются наибольшими грязевыми вулканами в мировых масштабах.

К сведению, грязь из таких вулканов обладает лечебными свойствами, а особенно эффективной считается вулканическая грязь у побережья Каспийского моря. Сейчас эта грязь получает все большую популярность в сфере косметологии.