Договоренности Лукашенко и Алиева обсуждались в БакуПо информации baku-news.ru, 5 марта Николаем Пацкевичем, послом Белоруссии в Азербайджане, совместно с Артуром Раси-заде, действующим премьер-министром  Азербайджана, были высказаны положительные отзывы по поводу сотрудничества и нынешнего положения двух сторон в торговой и экономической жизни государств. Такое заявление опубликовано со стороны пресс-службы МИД Белоруссии.

Встреча, посвященная двухстороннему сотрудничеству, стала основой для обсуждения текущего состояния дел по торгово-экономической договоренности. Также в беседе поднимались темы о существующих перспективах реализации проектов Белоруссии и Азербайджана в разнообразных экономических отраслях.

По существующей информации, представители стран отметили необходимость начала активной работы по внедрению тех договоренностей, которые в ноябре 2013 года заключили главы государств при приезде Александра Лукашенка, президента Республики Беларусь, в Азербайджан.

К сведению, еще в 2013 году Минск официально прекратил поставки нефти из Мозырьского НПЗ на основании белорусско-российской «нефтяной войны». Однако в дальнейшем правительство Белоруссии не смогло показать полной независимости от российской нефти путем переработки ресурса из Азербайджана и Венесуэлы.