Геомагнитная буря прогнозируется в Азербайджане на ближайшие дниПо информации baku-news.ru, прогноз космической погоды (геомагнитной бури и солнечно активности) на конец марта 2014 года был опубликован Шамахинской астрофизической обсерваторией имени Насреддина Туси НАНА (Национальная академия наук Азербайджана).

Согласно словам Эльчина Бабаева, замдиректора обсерватории, в дни 29-31 марта космическая погода будет сравнительно стабильной. Как рассказал Бабаев, сейчас на солнечном диске в девяти частях можно наблюдать 125 пятен, обладающих различными размерами. Сейчас на указанный период прогнозируется средняя солнечная активность, относящаяся к классу М.

Кроме того, результаты анализа, направленного на изучение космической погоды, говорят о среднем уровне напряженности планетарного (общего) поля на последние дни марта.

Стоит отметить, что в дни 29-31 марта резкие и частые изменения метеорологических условий способны вызвать дискомфорт у детей, пожилых и хронически больных людей. Согласно отчету ведомства, метеочувствительные люди могут провести профилактику возможно изменения самочувствия. Однако делать это необходимо исключительно на основании советов врача.