Граждане Азербайджана не будут иметь иностранных окончаний фамилии и именПо информации из Комиссии Азербайджана по терминологии, в стране особой популярностью пользуются имена других наций. Комиссия планирует запретить давать такие имена новорожденным. Дополнительно к этому, гражданам Азербайджана придется сменить фамилию, которая заканчивается на «ев» и «ов». По мнению чиновников, это вызывает ассоциации с СССР.

Как рассказала Саяла Сагидова, возможно будут запрещены такие русские имена, как Ольга, Мария, Екатерина и еще множество других. Вместе с этим, по ее мнению, имя должно быть емким и коротким. Это значит, что запрещены будут имена в виде «Хаджи Наджафлугу Агха». Что касательно фамилии, то Али Гасанов считает, что окончание фамилии должно соответствовать стране. Он предлагает изменить окончания всех фамилий на «яз» и «аз». Кстати, ему сменить фамилию тоже придется.

Вопрос с именами уже рассматривается правительством, а после окончательного составления списка рекомендуемого имени, он будет отправлен в ЗАГСы всего Азербайджана. Все изменения относятся только к новорожденным детям, имеющим азербайджанскую национальность. На другие национальности это нововведение не действует.

Отношение граждан к вопросу различное. Некоторые вполне с ним согласны, а для некоторых это стало проблемой. Большинство тех, кто хочет назвать новорожденного в честь дедушки или бабушки, теперь не смогут это сделать. Ведь бабушки и дедушки жили еще в СССР и имеют соответствующие имена.