Конкурентоспособность Азербайджана в сфере туризма вырослаКак стало известно baku-news.ru из отчета ВЭФ (Всемирного экономического форума) «Конкурентоспособность в сфере туризма 2013», Азербайджан стал более конкурентоспособным в туристической сфере. В рейтинге, который публикуются каждые два года, Азербайджан сменил 83 позицию с прошлого рейтинга на 78 текущего.

Дополнительно ВЭФ оценила отдельно каждую из сфер. Получилось, что состояние природных и культурных ресурсов, способствующих туризму в Азербайджане, поставило его на 96 место среди стран мира. 87 место он занял по состоянию инфраструктуры и бизнес-среды, а вот по законодательству Азербайджан находится на 46 позиции.

Основный индекс конкурентоспособности по туристической сфере высчитывается на основании нескольких индикаторов. Среди всего множества показателей наилучшими ВЭФ посчитал цены на топливо, поставив Азербайджан на 17 место, полноту информации сферы туризма (22), количество дней на начало бизнеса (33), затраты на начало бизнеса (33), число памятников, составляющих культурное наследие (45).

Самые проблемные моменты в глазах ВЭФ, это получение визы (133), налоги и сборы аэропортов (128 место), доступ к воде, имеющей высокое качество (112) и природные ресурсы (110). Индекс конкурентоспособности по сфере туризма был выставлен 140 странам.