На конец этого года перенесено ведение в эксплуатацию двух новых станций БакметрополитенаПо информации baku-news.ru, первые две станции по «фиолетовой» линии Бакинского метрополитена планируется запустить в конце 2014 года. Ранее существовали заявления о возможном запуске «фиолетовой» ветки метро  в мае этого года.

Согласно сделанному заявлению, сейчас строительство непосредственно станций практически завершено. Однако кроме этого необходимо провести работу по благоустройству территории, на которой они будут расположены.

По тексту сообщения, необходимо проведение работ по созданию всей требуемой инфраструктуре. Среди прочего, должно быть реализовано удобное транспортное сообщение новой станции с Бакинским международным автовокзалом. А для этого требуется дополнительное время.

Причиной переноса сроков послужили задержки с решениями по переносу других объектов. Полноценная работа «фиолетовой» линии метров в Баку должна начаться уже в 2016 году.

К сведению, сегодня линии Бакметрополитена в общей сложности растягиваются на 34,6 километра. Согласно планам расширения, общая протяженность линий должна увеличиться до 119 километров. Работа Бакинского метрополитена началась в 1967 году.