С просьбой по исключению из существующего «черного списка» в МИД Азербайджана обратился немецкий депутатПо информации baku-news.ru, Юрген Климке, депутат Бундестага, направил в Азербайджан просьбу, направленную на исключение его имени из «черного списка» лиц, которые незаконно побывали на оккупированной территории государства.

Согласно тексту обращения, Климке указывает, что его визит, проведенный в сентябре прошлого года, не был запланирован. Тогда, по его словам, информацией о том, что принятое решение не соответствует законодательству и приведет к последствиям,  он не обладал. Такое заявление сделал Эльман Абдуллаев, являющийся официальным представителем МИД Азербайджана.

Также в сообщении немецкого депутата отмечается, что он признает территориальную целостность республики и сейчас сожалеет, что провел визит на оккупированную территорию. Согласно представителю МИД Азербайджана, направленное со стороны Климке обращение будет рассмотрено на основании текущего законодательства.

К сведению, по поводу исключения своего имени из «черного списка» также обращались Джеймс Брук, глава московского бюро «Голос Америки», Алексей Митрофанов, член Государственной думы РФ, студенты различных университетов и другие лица.