Влияние девальвации рубля на экономику АзербайджанаПо информации baku-news.ru, Вугар Байрамов, глава Центра социального и экономического развития, сделал заявление, что девальвация российской валюты способна негативно повлиять на экономику Азербайджана. Это влияние будет выражено в обесценивании государственных резервов, которые хранятся в рублях. Дополнительно будет наблюдаться ограничение возможностей экспорта азербайджанской продукции на территорию России.

Согласно словам Байрамова, сегодня Россия – важный торговый партнер Азербайджана, ведь основной объем ненефтянного экспорта направлен на Россию. Падение рубля сможет улучшить позицию российской продукции, ведь упадет себестоимость. Вместе с улучшением возможностей российской продукции на территории Азербайджана, азербайджанская продукция начнет терять позиции в России. Поэтому девальвация рубля нежелательна для республики.

К сведению, за 2012 год торговый оборот с Россией и республикой превысил 2,3 миллиарда долларов. Из всего объема торговли с СНГ это 64 процента, а при оценке в общем объеме торгового оборота Азербайджана – 6,9 процентов. Стоит отметить, что Азербайджаном было импортировано из России на сумму в 1,378 миллиардов долларов, тогда как экспортировано на территорию РФ товаров, на сумму в 959,838 миллионов долларов.