Завод по производству вагонов от «Уралвагонзавод» появится в АзербайджанеПо информации baku-news.ru, Олег Сиенко, генеральный директор «Уралвагонзавод», сделал заявление, согласно которому в следующем году планируется запуск предприятия по производству вагонов совместно с Азербайджанскими железными дорогами.

Как рассказал Сиенко, вагоностроительный завод будет возведен в Азербайджане, а проектная мощность достигает двух тысяч единиц за год. Новое предприятие будет работать над полувагонами, цистернами, хопперами и еще несколькими типами грузовых вагонов.

Как заявил генеральный директор предприятия, работать завод начнет в 2015 году, а сразу после старта будет выведен на мощность по проекту. Как утверждает Олег Сиенко, спрос на продукцию обязательно будет, ведь сейчас правительство Азербайджана работает над строительством железной дороги в Турцию через территорию Грузии. Это позволит увеличить грузопоток, в частности, транзитный.

Сейчас не исключается вариант, согласно которому в будущем возможен экспорт продукции нового завода в Турцию и Грузию.

К сведению, предприятие «Уралвагонзавод» полностью принадлежит государству и включает в себя большое количество конструкторских бюро, производственных предприятий и научно-исследовательских институтов.