Азербайджанские газовщики усиливают роль Азербайджана в энергетической безопасности ЕвропыДля увеличения своей значимости в энергетической безопасности в Европе Азербайджан готов на многое. Об этом baku-news.ru стало известно от Ровнага Абдуллаева, который является главой компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). Действиями в достижении этих целей является проведение второй стадии разработок на азербайджанском морском газоконденсатном месторождении «Шахдениз», а также на других месторождениях страны.

Параллельно с этими работами начнутся разработки на новых месторождениях «Абшерон» и «Умид». Со слов Абдуллаева ясно, что на данный момент Азербайджан в полной мере обеспечивает не только свою собственную энергетическую безопасность, но и регион в плане энергетической безопасности. Страна способна не только экспортировать газ в Россию, Грузию, Турцию, но и способствует реализации проекта «Южный газовый коридор», инициатором которого стал Европейский Союз.

Абдуллаев также отметил, что на сегодняшний день рассмотрено несколько проектов, предусматривающих долгосрочные договора по экспорту азербайджанского газа в страны ЕС, среди них Nabucco West и ТАР (Трансадриатический газопровод).

Глава SOCAR убежден в перспективности реализации проекта «Южный газовый коридор» в плане улучшения отношений ЕС и Азербайджана, а также усиления роли последнего в обеспечении энергобезопасности в Европе. Ведь ЕС организовывал данный проект с целью проведения диверсификации источников и маршрутов по поставкам энергоресурсов. Основным таким источником является производимый газ на азербайджанском месторождении «Шахдениз» при второй части разработки.

Сейчас консорциумом «Шахденис» обсуждаются два возможных варианта по транспортировке газа в Европу, это ТАР и NabuccoWest. На каком из них остановятся, станет известно в июне 2013 года.