Азербайджанского журналиста подозревают в государственной изменеКак стало известно baku-news.ru, известного азербайджанского журналиста газеты «Зеркало» Рауфа Миркадырова обвиняют в сотрудничестве с армянскими спецслужбами и, следовательно, в государственной измене. Журналист был задержан турецкими полицейскими в Анкаре, где он проживал последние три года, когда он хотел покинуть страну. 19 апреля Миркадыров был депортирован из Турции. По версии полицейских, причиной депортации было истечение срока действия эмиграционных документов, хотя, по словам супруги задержанного, документы были действительны до конца 2014 г. В Азербайджане его арестовали на 3 месяца.

По версии прокуратуры, журналиста завербовали спецслужбы в апреле 2008 г. Он передавал информацию, классифицированную как государственная тайна, в том числе, схемы и фотографии, касающиеся ситуации в армии Азербайджана и общественно-политической жизни страны.

В своих статьях Миркадыров критиковал действия премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Армянские тюркологи считают, что арест Миркадырова связан с политикой Реджепа Тайипа Эрдогана по преследованию сторонников богослова Фетуллы Гюлена, который является противником премьер-министра.

Азербайджан и Армения конфликтуют из-за Нагорного Карабаха еще с начала 90-х годов, когда армянское население автономной области начало требовать независимости от Азербайджана. После военного конфликта регион вышел из-под контроля Азербайджана, но так и не получил международного признания.