Экологами Азербайджана высказан протест экзотическому озеленениюНа пресс-конференции для журналистов 27 апреля Бакинские врачи-аллергологи и экологи высказали свой протест против высаживания в Баку экзотических зеленых насаждений. Хаяла Юсибзадэ говорит о том, что такие деревья для украшения города могут нарушить экологию всей страны. Личинки насекомых, которые находятся в них, а также болезни иностранных саженцев, могут уничтожить растительность региона.

По информации baku-news.ru, эколог Тельман Зейналов подтвердил сказанное и добавил, что эпидемия таких заболеваний приведет к гибели реликтовых деревьев, распространившись в других регионах, она уничтожит земельные участки.

Врачи отметили увеличение количества жалоб на проявление аллергий, так как экзотические насаждения имеют сильные аллергические свойства. По исследованиям специалистов, впервые жалоба на аллергию от таких растений поступила пару лет назад. Именно тогда стали высаживать в Баку диковинные саженцы.

Из рассказа врача-аллерголога стало известно, что форма протекания такой аллергии тяжелее, чем у сенной лихорадки. Сначала человек чихает без остановки, затем отекает слизистая глаз и пропадает аппетит. В результате обследований врачи выяснили, что обратившиеся гуляли вблизи парка, где высажены экзотические растения. Чаще всего, такой аллергией страдают дети.

Мэру Баку журналисты задали вопрос, касающийся высаживания пальм и кактусов  вместо привычных чинар и ивовых деревьев. На что Гаджибала Абуталыбов ответил, что привозные деревья и растения отличаются от местных долголетием, красотой и высоким ростом.

Но к мнению присутствующих власти города прислушались, пообещав, что среди экзотических насаждений высадят привычные дубы и чинары.