Ильхам Алиев обсудил с Михаилом Саакашвили проблемы поставок энергоносителейКак стало известно baku-news.ru, экс-президенты Украины (Виктор Ющенко) и Грузии (Михаил Саакашвили) посетили Баку в рамках участия во II Глобальном форуме открытых обществ. С президентами встретился Ильхам Алиев, глава Азербайджана. На встрече обсуждался вопрос важности проведения форума для развития как регионального, так и международного сотрудничества.

Михаил Саакашвили подчеркнул исключительную роль форума в развитии деловых отношений между Азербайджаном и Грузией. Также экс-президент Грузии заявил, что Азербайджан и Центральная Азия - очень важные регионы с точки зрения энергопроизводства. Они являются источниками энергоносителей для всей Европы, а также основными звеньями в европейской геополитической стратегии.

По словам Саакашвили, кризис в Украине на сегодняшний день четко демонстрирует важность Азербайджана для Европы, которая оказалась в весьма сложной ситуации, касательно поставок энергоносителей. Появившиеся риски и угрозы, привели ЕС к поиску альтернативных источников поставок энергии, в первую очередь, имеется в виду США, однако они не в силах обеспечить достаточные объемы энергоносителей.

Также бывший глава Грузии на встрече с Ильхамом Алиевым осудил территориальные претензии, которые предъявляет Россия относительно Украины. По его мнению, такое поведение является недопустимым в XXI веке, тем более, что все понимают: этот случай – не единичный.