На обсуждение в парламент Азербайджана вынесена легализация проституцииКак стало известно baku-news.ru, на очередном заседании Азербайджанского парламента 19 апреля обсуждалась возможность легализации проституции. Такое предложение поступило от правящей партии «Ени Азербайджан», а именно от заместителя исполнительного секретаря Сиявуша Новрузова. Аргументировал свое предложение тем, что жесткое отношение к этому виду деятельности приведет к еще большей коррупции.

Дополнив, что, несмотря на ужесточение законов, проституцией как занимались, так и занимаются. Только проблем становится больше.

Зияфет Аскеров переспросил Новзурова, имеет ли он в виду легализацию проституции. На что депутат сказал, что это могло бы решить многие проблемы, заметив при этом, что многие европейские страны уже решили проблемы, связанные с проституцией, легализировав ее.

Как справка, некоторые государства Западной Европы за последние годы легализовали занятие проституцией. Но в Азербайджане арестованные за этот вид деятельности понесут наказание в виде работ на благо общества или штрафа 500-1000 манатов (640-1 300 долларов). По свидетельствам сотрудников правоохранительных органов, пойманные женщины за занятие проституцией могут отделаться предупреждением или штрафом.

Немногим ранее парламент готовил обновленный закон, борющийся с проституцией. Новое предложение будет рассмотрено парламентом в этом году.