Ниджата Гулиева приговорили к 3 годам тюрьмы за незаконное хранение оружияКак стало известно baku-news.ru, 2 апреля Апшеронский районный суд признал бывшего министра внешнеэкономических связей Азербайджана Ниджата Гулиева виновным в незаконном хранении оружия. Гулиева приговорили к максимальному сроку - трем годам лишения свободы. Сам экс-министр не согласен с решением суда и собирается обжаловать приговор.

Следствие сообщает, что по решению суда Гулиев был арестован 7 августа 2013 года в поселке Новханы в связи с обвинением в хранении оружия. В его дачном доме правоохранительные органы обнаружили ручные гранаты и автоматы, а в машине – пистолет. Чиновника заключили под стражу сроком на 2 месяца. Он опровергает информацию обвинения, и считает дело сфальсифицированным, а весь процесс – заказным. В знак протеста Гулиев отказался давать какие-либо показания.

Должность министра Гулиев занимал в период с 1993 по 1995 год. После этого работал советником в президента Аджарии Аслана Абашидзе; возглавил проект по строительству туннеля между Аджарской АР и Турцией. Позже занимался бизнесом в Азербайджане и Турции.

Незадолго до парламентских выборов в 2005 году, экс-министра задержали, выдвинув обвинение в подготовке к перевороту.

Перед президентскими выборами 2013 года Гулиев поддерживал связь с Рустамом Ибрагимбековым, кандидатом в президенты от оппозиции. Он давал Ибрагимбекову юридические и другие рекомендации. Кандидат в президенты считает, что арест Гулиева напрямую связан с его политическими взглядами.