Обнадеживающие перспективы получения газа с «Абшерона» на 2020 год от TotalИз слов генерального менеджера компании Total E&P Azerbaijan Кристиана Джудиселли baku-news.ru стало известно, что добыча газа с «Абшерона», найденного месторождения, начнется в 2020 году. А также, в конце 2014 года руководству SOCAR будет предоставлена программа по разработкам месторождения.

По его прогнозам, полагаясь на результаты первой фазы разработки на «Абшероне», добыча газа за год будет достигать 3-5 млрд кубометров. На данном этапе ведутся работы, касающиеся подготовки месторождения, а именно создания подводной инфраструктуры и поиска буровой установки.

В 2011 году в сентябре проходило бурение разведочной скважиной, которое позволило открыть крупное газовое месторождение «Абшерон», которое расположено в азербайджанском секторе Каспия. Потенциал данного месторождения составляют газ в количестве 350 миллиардов кубометров и конденсат, объемом в 45 миллионов тонн.

В проекте «Абшерон» участвуют Государственная нефтекомпания Азербайджана (SOCAR) имеющая 40% акций, и две французские компании, разделившие между собой остальные 60%. А именно компании Total принадлежит 40%, а компании Gaz De France Suez – 20%.