Президент Азербайджана рассказал об экологической ситуации в странеНа заседании Кабинета министров, на котором подводились итоги социально-экономического развития страны, выступил Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он рассказал об экологической ситуации в Баку и на Абшеронском полуострове, территория которых длительное время была загрязнена нефтью.

Ильхам Алиев сообщил, что за прошедшие несколько лет в экологической сфере была проведена большая работа. В Азербайджане нефть добывают уже 200 лет, но раньше на экологическую ситуацию никто не обращал внимания. Например, еще недавно бухта Биби-Эйбат была в катастрофическом состоянии, сейчас же вся ее территория полностью очищена. В скором времени здесь планируется посадка новых деревьев.

По словам главы государства, еще недавно в центре города работал йодный завод. После его приостановки, значительное присутствие в почве йода негативно сказывалось на окружающей среде. Сейчас эта территория очищена. Также была очищена территория Балахининской мусорной свалки, теперь здесь посажены деревья. Был построен и успешно выполняет свои функции завод по сжиганию бытовых отходов.

Ильхам Алиев заявил, что в рамках кампании по посадке деревьев уже посажено около 10 миллионов саженцев. По словам президента, особое беспокойство вызывает незаконная вырубка деревьев. Для того, чтобы пресекать подобные явления, нужно принимать в этом вопросе более серьезные меры. Ни одно дерево не должно быть срублено без разрешения министерства экологии и природных ресурсов.

Как стало известно baku-news.ru, с апреля государство перешло на стандарт «Евро-4», что помогает значительно улучшить состояние атмосферы.