Скульптор Тони Крэгг открывает в Баку свою персональную выставкуИзвестный британский скульптор Тони Крэгг представит в Баку выставку своих скульптур. Торжественное открытие выставки состоится 9 апреля в Центре Гайдара Алиева, где будет представлено 28 масштабных скульптур. День открытия выставки в Азербайджане - двойной праздник для Тони: в этот день ему исполнится 65 лет.

Экспозиция будет длиться до 31 августа.

Крэгг родился в Ливерпуле, но давно уже живет и работает в Германии. Он является одним из самых выдающихся представителей современного искусства.

В 1977 году Крэгг переехал в немецкий город Вупперталь, где и начал проводить выставки своих работ. В 2006 году он создал уникальный парк скульптур Waldfrieden, который теперь является визиткой Вупперталя и привлекает каждый год около 30 тысяч туристов. С 2009 года Тони Крэгг занимает должность ректора Дюссельдорфской академии художеств. За свое творчество Крэгг получил Императорскую премию (Япония) и Премию Тернера (Великобритания).

Как стало известно baku-news.ru, в начале творческого пути скульптор создавал свои шедевры из использованных материалов, отходов, старых металлических конструкций. Сейчас его скульптуры из мрамора, стали, бронзы, дерева, пластика, фарфора, керамики, стекла украшают музеи, а также улицы, корпорации, банки многих городов по всему миру. На сегодняшний день Тони Крэгг уже презентовал более 350 персональных выставок.

Презентовать свое творчество столице Азербайджана скульптора пригласил директор Центра Гейдара Алиева. Сам Центр, как наиболее импозантный культурный комплекс, уже стал символом Баку.