В Азербайджане проснулся самый большой вулкан в странеИз сообщения Адиля Алиева, являющимся заведующим отделением грязевого вулканизма при Институте геологии НАНА baku-news.ru стало известно, что в процессе извержения вулкана Ахтарма-Пашалы, что находится в Гаджигабульском районе, на поверхность опустилось свыше 220 кубометров пород из горы, вследствие чего в земной коре образовалась большая трещина.

По словам ученого этот самый большой вулкан расположен в 35 км на юго-восток от города Ширван. Уже в седьмой раз происходит его извержение, а первое состоялось в 1948 году, на данный момент по прошедшему сейчас извержению проводятся исследования, из которых станет известен тип извержения, а также последствия после него.

По предварительным данным, как рассказывает ученый, при извержении произошел большой выброс вулканической грязи и горных пород, которые заняли 18 гектаров, общий объем выброшенных масс составил 220 кубических метров. Толщина пород на поверхности в среднем достигает 1,2 м. Образовались глубокие трещины местами, некоторые имеют длину 2 км и глубину 2 метра, а ширина может достигать 80 см. Расположены трещины повсеместно, как на северо-западе, так и на юго-востоке. Иногда, во время извержения, появляется огонь, при данном извержении вулкана он отсутствовал. Сейчас вулкан успокоился, закончил свой рассказ ученый.