Задержанный в Азербайджане теолог по обвинению в хранении наркотиков повинен в поджогахНа днях был задержан азербайджанский теолог Талех Багирзаде, который обвиняется в хранении наркотиков. Из слов адвоката арестованного Анара Гасымлы baku-news.ru стало известно, что к данным обвинениям добавили участие в серии поджогов.

Юрист утверждает, что следствие обнаружило свидетелей, видевших Багырлы на поджогах дач поселка Нардан, который находится вблизи Баку. Здесь произошли пожары на даче известной народной артистки СССР Зейнабы Ханларовой и одного из заместителей министра (имя данного пострадавшего не указывают).

Адвокат подозревает, что такое обвинение появилось после того, как исчезло предыдущее (хранение наркотиков). Обвиняемый в предъявленном обвинении в поджогах Багирзаде не сознается.

Напомним, что Талеха Багирзаде арестовали в конце марта. Согласно информации из официального источника при задержании у него обнаружили наркотики, а именно 1 грамм героина. Это стало причиной возбуждения уголовного дела по отношению к нему. Мерой пресечения стали 2 месяца заключения под стражей.

В защиту теолога выступают жители поселка Нардан, отличающиеся своей религиозностью. Недавно с протестом против властей они собрались на митинг, требуя освобождения Багирзаде, который по их убеждениям незаконно арестован.

По сведениям, земляков теолога преследуют за проявления критики и протеста против действий властей. Ранее он был задержан и арестован за проведенную акцию против запрета ношения хиджаба в учебных заведениях. Этот арест могла спровоцировать проведенная в мечети проповедь, на которой Багирзаде высказался в адрес руководящей власти с обвинение в коррупции и ущемлении прав верующих людей.

Во время содержания под стражей, по словам адвоката, Багирзаде подвергся пыткам и избиениям, во время проведения которых задержанного заставляли подписать признание в хранении наркотических средств.