Азербайджан подпишет с Францией Меморандум о взаимопониманииКак стало известно baku-news.ru, Азербайджан и Франция планируют подписать Меморандум о взаимопонимании в сфере энергетики. Согласно с сообщением, которое размещено на сайте Министерства энергетики, документ будет подписан в Баку в мае между Министерством энергетики Азербайджана и Министерством экологии и энергетики Франции.

На 11-12 мая запланирован официальный визит французского президента Франсуа Олланда в Азербайджанскую республику. В рамках этого визита и состоится подписание Меморандума.

Азербайджан является очень важным партнером Франции на Южном Кавказе. Особенно это касается экономической сферы. За последние несколько лет значительно углубилось и вышло на новый уровень сотрудничество между Францией и Азербайджаном в политической, социально-гуманитарной, экономической областях, а также в других сферах.

Министерство энергетики АР также сообщает, что подписание этого Меморандума откроет перспективы для развития сотрудничества между двумя странами для обеспечения как региональной, так и глобальной энергетической безопасности.

Французское предприятие «Total» принимает участие в крупных азербайджанских энергетических проектах, в частности, таких как «Шах Дениз» (морское газоконденсатное месторождение) и Южнокавказский газопровод. «Total» вместе с «Gaz De France Suez» принимают участие в проекте «Абшерон» по разработке морского газоконденсатного месторождения в Азербайджане.