Азербайджан продолжает вооружатьсяКак стало известно baku-news.ru, 28 мая в мемориальном комплексе Сардарапате перед журналистами выступил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. Он сообщил о том, что вооружение Азербайджана беспокоит страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ – Францию, Россию и США, а также международное сообщество. Они всегда выступали за укрепление режима прекращения огня, отвода снайперов с зоны карабахского конфликта, создание механизма, занимающегося вопросами расследования различных эпизодов нарушения режима прекращения огня.

Заявление Эдварда Налбандяна связано с тем, что недавно Россия произвела поставку партии из 100 танков Т-90С азербайджанской стороне. Посол РФ в Ереване Иван Волынкин считает, что на этом вопросе не стоит заострять внимание, так как поставка Баку российских вооружений - это не политический вопрос, а скорее коммерческая сделка.

Заявление Эдварда Налбандяна прокомментировал Ровшан Рзаев, депутат Милли Меджлиса Азербайджана. Он сообщил, что руководство Армении знает о том, что Азербайджан во многом превосходит их страну, в частности, как независимое государство и с точки зрения военного потенциала. По словам парламентария, Азербайджан готов вести долгосрочные военные действия, чего не скажешь об Армении. И народ, и власти Армении понимают, что их страна не конкурент для Азербайджана.