Чиновникам Азербайджана установят запрет на получение ученых степенейИсходя из заявлений Рамиза Мамедова, являющегося член-корреспондентом Академии наук и директором Института географии, чиновникам Азербайджана на получение ученых степеней установят запрет. Подобное предложение уже рассматривало и одобрило руководство Академии наук. Но точная дата его введения на данный момент не известна.

По информации baku-news.ru, говоря о возможности запрета, директор института уточнил, что, защищая диссертации в огромном количестве, чиновники часто оказывают влияние на решения, принимаемые диссертационной комиссией. В течение последних 20 лет в Азербайджане ученую степень присвоили 9000 человек.

Во время введения запрета, ряд защищаемых диссертаций будет иметь исключения. Получить ученую степень можно будет в случае, когда основную часть диссертации представляли, находясь в аспирантуре, и если на время защиты диссертации лицо прервало службу в государственном органе и находилось год в творческом отпуске.

Напомним, в начале текущего года звучали предложения об упрощении процедуры получения ученых степеней и требования к публикациям работ диссертантов на страницах научных журналов. Акцентировала внимание на этом в своих речах Агия Нахчыванлы, депутат парламента, состоящая в комитете по науке и образованию.