Ильхам Алиев помиловал 171 осужденногоКак стало известно baku-news.ru, 26 мая президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился о помиловании ряда заключенных.

На официальном сайте президента появилось сообщение о том, что им было подписано распоряжение об амнистировании 171 осужденного. Согласно распоряжению, 157 человек досрочно освобождены из мест лишения свободы. Также освобождены два человека, отбывавших наказание условно, один человек, исполняющий исправительные работы, 11 осужденных, которые были приговорены к выплате штрафов.

Кроме азербайджанцев, в числе помилованных – 13 граждан Ирана, а также по одному гражданину Туркменистана, Афганистана и Белоруссии.

Президент принял решение об амнистии после того, как рассмотрел обращение заключенных и членов их семей, правозащитных организаций, уполномоченного по правам человека, направленных ранее в адрес главы государства. Осужденные были помилованы в соответствии с их семейным положением, состоянием здоровья, поведением в местах лишения свободы.

Среди помилованных – активисты Партии Народного Фронта Дашгын Мамедов и Рафиг Гаджиев, журналист Фарамаз Аллахвердиев, а также Бахтяр Мамадев, которого арестовали за отправленное в прессу письмо с критикой ВМС Азербайджана.

К слову, организации по правам человека не удовлетворены распоряжением президента. Правозащитники подготовили список из 30 политзаключенных, которые, по их мнению, должны быть освобождены, но из них глава государства амнистировал только четверых.