Ильхам Алиев заявляет о возможности военного разрешения конфликта в Нагорном КарабахеНа днях от президента Азербайджана прозвучало заявление о возможности разрешения конфликта в Нагорном Карабахе двумя путями – военным и мирным. Глава государства заявил о готовности страны, как к мирному решению вопроса, так и военному. Последний вариант всегда считался одной из возможностей урегулирования данного конфликта.

По информации baku-news.ru, комментируя данное заявление, Тигран Абрамян, являющийся экспертом в политических вопросах, отметил, что подобная риторика президента Азербайджана в период предстоящих выборов президента, намеченных на октябрь, была спрогнозирована политическими аналитиками. Но согласно высказываниям главы МИД Азербайджана о мирном урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе на недавних встречах в разных форматах, такое заявление президента выглядит, по меньшей мере, странно.

В лице министра иностранных дел Азербайджан, в ходе последних встреч, заявлял о готовности начать разработку большого мирного соглашения, базирующегося на основных базовых принципах. Еще в 2011 году по итогам встречи в Казани вся мировая общественность была уверена, что стороны достигли согласия в вопросах по принятию документа в согласии с базовыми принципами. Но, выдвинув 10 новых предложений, Азербайджан провалил встречу.

Резким заявлением о возможности военного разрешения карабахского конфликта президент Азербайджана проигнорировал призывы лидеров стран-сопредседателей и международных структур, заинтересованных в мирном разрешении вопроса, о воздержании сторон от риторики и действий, которые способствуют обострению напряженной ситуации в регионе.

Во время торжественного приема в понедельник в честь празднования Дня Республики, Ильхамом Алиевым было озвучено намерение Азербайджана силовым, военным путем освободить свои, захваченные Арменией, земли. На сегодняшний день действия по решению этой проблемы должны быть серьезными и более эффективными.

Тем более, что согласно Уставу ООН и международному праву, Азербайджан имеет полное право на действия по самозащите и проведению любых операций по освобождению территорий, признанных мировым сообществом азербайджанскими.

Алиев отметил, что пока существуют возможности мирного урегулирования карабахского конфликта, Азербайджан к военным не приступит.