Между президентом Азербайджана и заместителем генсека НАТО в четверг состоялась плодотворная беседаВ четверг состоялась встреча Ильхама Алиева, являющегося президентом Азербайджана, и Габора Иклоди, заместителя генерального секретаря НАТО.

На встрече глава государства отметил положительный рост сотрудничества НАТО и Азербайджана, признаком которого являются его визит в Брюссель и ответное посещение Азербайджана генеральным секретарем НАТО Фогом Расмуссеном. И. Алиев выразил уверенность в дальнейшем развитии сотрудничества между странами в разных сферах. Говоря о проводимой азербайджанскими военнослужащими деятельности, входящих в международную миротворческую миссию в Афганистане, Президент Азербайджана отметил готовность Азербайджана оказать Афганистану помощь и в других сферах экономики, образования, обмену опытом для установления мира и стабильности.

Габор Иклоди в свою очередь акцентировал внимание на проводимой в Баку конференции, обсуждающей вопросы возникающих вызовов безопасности, требующие в XXI веке расширения энергетической безопасности, выразив ее важность в нынешнее время. Он также присоединился к словам о военнослужащих из Азербайджана, которые своими действиями в Афганистане укрепляют и подтверждают сотрудничество Азербайджана и НАТО, оказывая поддержку Международным силам содействия безопасности. Отдельная благодарность была высказана за желание Азербайджана и после 2014 года участвовать в миссии НАТО на территории Афганистана.

По информации baku-news.ru, в разговорах на встрече коснулись и вопросов расширения сотрудничества в энергетической безопасности, борьбе с терроризмом, нераспространении ядерного оружия и других сфер.

Как справка, прибывший Габор Иклоди, выступая и на конференции «Возникающие вызовы: повышение энергетической безопасности в XXI веке» в Баку, отметил важность сотрудничества НАТО с Азербайджаном, как ключевого партнера во многих областях.