На акции протеста в Азербайджане арестован репортер «Свободы»На недавней акции протеста, проводимой на территории Имишлинского района, при видеосъемке мероприятия сотрудниками правоохранительных органов был арестован Азер Эли, являющийся репортером радиослужбы в Азербайджане «Свободная Европа» (Радио «Свобода»).

По информации baku-news.ru, проживающие вблизи границы с Ираном жители протестовали против незаконного захвата жителями соседнего села земельного участка, который был выделен им, как пастбище. Протестующие привели поголовье своего домашнего скота, и пытались привести его мимо здания районной администрации. Сотрудники полиции предотвратили попытку это сделать и разогнали митингующих. Именно этот инцидент хотел зафиксировать видеосъемкой Азер Эли.

Также и другие митингующие подверглись аресту, среди которых Вугар Гадиров, активный член партии оппозиционеров «Народный фронт Азербайджана». Если их всех потом отпустили без предъявления обвинения, то А. Эли будет дожидаться суда, так как его обвинили в организации несанкционированного митинга, отметили в службе радио «Свобода» в Азербайджане.

Как справка, в феврале Европейский суд повторно заявил о том, что в Азербайджане преследование журналистов и оппозиционеров нарушают права человека.