С Азербайджаном Грузия и Иран готовы скоординировать частоты связи на приграничных территорияхПо информации baku-news.ru, Государственное управление радиочастот (ГУР) при министерстве связи и информационных технологий в Азербайджане сообщает о намерении Азербайджана и Грузии скоординировать частоты связи стандартов CDMA и GSM на приграничных территориях.

Подписание на очередной встрече обоюдовыгодного соглашения позволит использовать радиочастотный спектр в порядке, который сможет уменьшить помехи, создаваемые радиоэлектронными средствами в районе приграничных территорий.

На сегодняшний день Азербайджан и Грузия используют одни и те же базовые станции и частотные ресурсы, что провоцирует помехи. Согласно договору от 2010 года, стороны имеют право на равномерное использование для GSM-связи частотного спектра 1800 и 900MHz, а также при оказании услуг по беспроводной связи по стандарту CDMA частоты 800MHz. По нему стороны, используя полосу частоты 900 MHz стандарта связи GSM,  делят пополам 124 канала. Азербайджан и Грузия пользуются по 60 каналов каждая, а оставшиеся каналы (4) остаются резервной полосой. Таким же образом операторами CDMA стандарта армянской и азербайджанской стороной разделены семь каналов.

По словам Ильхама Эфендиева, главного инженера в Государственном управлении по радиочастотам в республике, Азербайджан договорился и с Ираном об упорядочивании процедуры при использовании частотных ресурсов в диапазоне GSM на приграничных территориях. Подписание нового протокола, предусматривающего равноправное использование для GSM-связи каналов частного спектра 1800 MHz, а это 374 канала и 900 MHz, а это 124 канала, что предотвратит пересечение частот и обеспечит хорошую работу мобильной связи на приграничных территориях.

Подобное соглашение подписали Турция  и Россия.