vesige_290515

29 мая Милли Меджлис в рамках планарного заседания принял решение внести ряд поправок в Миграционный кодекс Азербайджана. Согласно изменениям, в число документов, позволяющих выезд из страны и въезд в другие государства, включено удостоверение личности гражданина.

Однако удостоверение личности сможет использоваться в качестве миграционного документа при путешествии в ряд государств, которые заключили с Азербайджаном соответствующий договор. Сейчас стран, с которым заключены подобные контракты, нет. Однако имеются государства, предоставляющие безвизовый режим. В межправительственные договора, регулирующие соответствующую миграционную политику, планируется внести ряд изменений, описывающих данные нововведения в Кодексе.

В настоящее время основным миграционным документом при пересечении азербайджанских границ является общегражданский паспорт.

Кроме того, в Миграционный кодекс внесены еще изменения, описывающие выезд из Азербайджана. Теперь основанием для пересечения границы может послужить отказ от принятия статуса беженца.