Урегулировать Нагорно-Карабахский конфликт поможет майская встреча глав Азербайджана и АрменииВо время посещения Нагорного Карабаха 2 мая с однодневным визитом, министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном было сделано сообщение о том, что в мае может произойти встреча лиц, возглавляющих внешнеполитические ведомства в Азербайджане и Армении. Налбадян высказал позитивную сторону происходящих встреч, способствующих переговорному процессу. В мае встретятся министры иностранных дел двух стран, а следом может состояться и встреча президентов.

По результатам поездки глава МИДа Армении сделал вывод в том, что жизнь не стоит на месте и мировая общественность пристально следит за разрешение конфликта в Нагорном Карабахе, но Армения свои позиции в отношении конфликта не меняет.

Эта тема была главной на встрече Эльмира Мамедъярова, главы МИД Азербайджана и Эдварда Налбандяна, главы МИД Армении, состоявшейся 27 октября 2012 года в Париже. Помешал переговорному процессу случай с Рамилем Сафаровым. Судом Венгрии ему было назначено пожизненное отбывание в колонии по факту убийства офицера Армении, но в 2012 году 31 августа президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым он был помилован.