Утверждение поправок в УК Азербайджана приведет к уголовному наказанию за оскорбление в сетиЕсли утвердят предложенные изменения в УК Азербайджана, то за нанесение оскорбления в виде высказываний в сетях Интернета может последовать уголовное наказание.

По информации baku-news.ru, законопроект об изменениях с подписью генерального прокурора Азербайджана Закира Гаралова был подан 30 апреля для рассмотрения на совместное заседание, на котором собрались парламентские комитеты по правовой политике и правам человека и государственному строительству в Милли Меджлисе.

Предлагается внести поправки в две статьи УК Азербайджана, а именно статью 147 часть 1, а это наказание за клевету и статью 148 за оскорбление.

Если предлагаемые предложения об изменении утвердят, тогда по статьям 147.1 и 148 в случае распространения лжи, которая будет порочить достоинство и честь в сети Интернет, лицу будет инкриминировано наказание. А это либо общественные работы на срок от 240 часов, исправительные работы до года или тюремное наказание до полугода. Самое легкое наказание, но дорогостоящее, это штраф в размере 100-150 минимальных зарплат.