В Азербайджане будет создано 94 новых муниципалитетовКак стало известно baku-news.ru, 6 мая на заседании комитета Милли Меджлиса обсуждался вопрос об объединении существующих муниципалитетов и создании новых. Было решено ликвидировать 110 муниципалитетов.

Ариф Рагимзаде, председатель комитета, сообщил, что в Азербайджане существует территория и население, которое заселяет данную территорию. Из-за этого в республике было создано много муниципалитетов. По словам Рагимзаде, сначала в Азербайджане действовало 2757 муниципалитетов, число которых было сокращено в 2009 году до 1716. Согласно закону «О территориях и землях муниципалитетов» в 21 районе произошло объединение 204 муниципалитетов, в результате чего ликвидировано 110 старых и создано 94 новых образования.

Также председатель комитета отметил, что на сегодняшний день актуальной является проблема предоставления муниципалитетам карт территорий. Особенно это касается Баку, поскольку в этом городе очень сложно разделить, что относится к государственной, а что к муниципальной собственности.

Согласно новым законопроектам будут присоединены по одному муниципалитету в Агсуинском, Агджабединском, Гейгельском, Уджарском, Бардинском, Нефтчалинском районах, по два – в Гахском, Астаринском, Самухском, Хачмазском, Балакенском, три – в Физулинском, по четыре – в Губинском, Тертерском, Геранбойском, Шамкирском, 6 – в Загатальском, 8 – в Шамахинском, 11 – в Гедабейском, 15 – в Агдашском, 19 – в Габалинском районах Азербайджана.

Законопроекты будут рассмотрены на пленарном заседании парламента.