В Азербайджане прошла встреча по обсуждению расширения взаимосвязей с ТаджикистаномНа территории Азербайджана состоялась встреча Айдына Мирзазаде, являющегося депутатом Милли Меджлиса Азербайджана с Зохиром Саидовым, а это чрезвычайный и полномочный посол Таджикистана в республике.

По информации baku-news.ru, были затронуты и оговорены темпы расширения связей между парламентскими группами дружбы двух народов, а также укрепления двухсторонних связей в разных областях, а это наука, культура, образование, экономика и многое другое. Акцент в беседе ставился на давнюю и коренную дружбу между странами и на активное сохранение и увеличение связей на будущее.

На протяжении последних лет официальные визиты глав обеих государств смогли сделать многое в развитии обоюдных дружеских отношений. Итогом таких визитов стали 26 соглашений по многим сферам сотрудничества Азербайджана и Таджикистана. За 2007-2008 год на территории столиц обеих стран были открыты посольства. Коренные интересы и региональный мир сохранены благодаря эффективному сотрудничеству обеих стран в ООН, ЭКО, ОИК, СНГ.

5 марта 2012 года впервые состоялось заседание межправительственной комиссии Таджикистана и Азербайджана, на которой обсуждались вопросы торгово-экономической и культурно-просветительской программах развития. В ВУЗах Азербайджана ведется подготовка таджикских кадров.

В последние годы ведутся переговоры по геологической разведке и разработке газовых и нефтяных месторождений, а также технологий развития нефтехимии и других областей тяжелой промышленности. Азербайджанская сторона намерена увеличить поток инвестиций, как государственных, так и частных для создания новых рабочих мест.