В Азербайджане утвержден закон с поправками «о наказании за клевету в Интернете»По информации baku-news.ru, во вторник парламентом Азербайджана (Милли Меджлисом) на заседании приняты поправки в закон УК Азербайджана о том, что распространяя данные клеветнического и оскорбляющего характера в Интернете, лицо подвергает себя на уголовное наказание.

Теперь по статьям 147-1 и 148-1 УК Азербайджана, согласно внесенным и утвержденным поправкам, уголовная ответственность следует не только за распространение клеветы и оскорблений в СМИ, но и за аналогичные нарушения в сети Интернет.

Если размещены, распространены или демонстрируются данные, клевещущие лицо, то санкция этих статей – штраф 100-500 манатов, а это 127-637 долларов, 240 часов или год труда на исправительных работах, а также полгода лишения свободы. Размещение клеветнических данных, обвиняющих какое-то лицо в тяжком, а также в особо тяжком, преступлениях, становится причиной исправительных работ на два года, или трехлетнего заточения.

Демонстрация и размещение в Интернете оскорбляющих данных наказывается либо штрафом в 300-1000 манатов, а это 381-1000,27 долларов, либо 240 часов-1 год исправительных работ, либо лишение свободы на полгода.