В Баку полицейские задержали журналистов из ФранцииКак стало известно baku-news.ru, вчера, 14 мая, французские тележурналисты были задержаны в аэропорту Баку. Они собирались сесть в самолет, направляющийся в Париж.

Журналисты из французской продюсерской компании Premieres Lignes Эммануэль Бак и Лоран Ришар были аккредитованы для того, чтобы освещать визит президента Франции Франсуа Олланда в столицу Азербайджана, который состоялся 11-12 мая. После проделанной необходимой работы, журналисты решили остаться в Баку и снять еще несколько репортажей. Особенно их интересовала ситуация со свободной прессой, с правами человека в Азербайджане.

Сотрудники полиции Азербайджана отобрали у журналистов все записи и аппаратуру. Французы не хотели возвращаться домой без материалов, но полицейские насильно посадили их в самолет и выдворили из страны.

По словам Бенуа Брингера, редактора аналитической программы на France-2, такое отношение к журналистам мешает информированию общественности в полной мере. Оно без слов демонстрирует, какая ситуация в республике со свободой прессы и с правами человека. Брингер добавил, что это плохо скажется на имидже страны.

Стоит отметить, что на встрече президентов Франции и Азербайджана было подписано несколько контрактов на общую сумму 2-2,5 миллиарда долларов. В день задержания журналистов, Азербайджан официально стал председателем Кабинета министров Совета Европы.