В Баку прошла акция посвященная годовщине оккупации ШушиКак стало известно baku-news.ru, 8 мая в Баку депутаты и члены общественных организаций Азербайджана посетили Аллею Шехидов. Акция была посвящена 22-й годовщине оккупации г. Шуша Арменией. Участники мероприятия возложили цветы к комплексу «Вечный огонь», помянули шехидов, которые погибли в боях за Шушу, а затем демонстративно сожгли флаг Армении.

Позже акция продолжилась возле посольства Грузии. Участники пришли, чтобы выразить протест против того, что в Тбилиси армяне отмечают 9 мая как день освобождения города Шуша.

Байрам Сафаров, глава исполнительной власти Шушинского района, рассказал журналистам о его надеждах на освобождение оккупированных земель. Он пообещал, что Азербайджан рано или поздно восстановит целостность своей территории. Этому поспособствует политика президента и сила азербайджанской армии, которая готова мирным или военным путем освободить все оккупированные территории.

Б. Сафаров напомнил, что население Шуши выросло, в сравнении с 1989 годом, с 20 тысяч до 31,5 тысяч человек. Численность населения Азербайджана становит около 10 миллионов человек. На сегодняшний день на финансирование азербайджанской армии выделяется больше средств, чем становит весь годовой бюджет Армении. Сафаров подчеркнул, что армия Азербайджана имеет в своем распоряжении современное оружие и способна освободить свои земли от оккупантов.